• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Подгорновская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Муниципальный округ Киясовский район Удмуртской Республики"

История школы

В 1936 году  в Подгорном появилась начальная школа. В 1960 году школа стала восьмилетней. Возглавил школу Поздеев Василий Афанасьевич, а с 1966 года это уже стала  Подгорновская средняя школа. Директор-Перевощиков Григорий Иванович. В школе было 10 учебных кабинетов, библиотека, учительская и лаборантская. На территории были 2 здания начальных  классов, кочегарка, отдельные здания спортивного зала и столовой. В 1968 году Подгорновская средняя школа сделала свой первый выпуск - 16 учащихся.

Подгорновская  школа была известна в 70-80-е года тем, что была создана первая в районе учебно-производственная бригада "Дружные".  Ребята выращивали брюкву для совхоза. Бригаде много раз вручалось Красное Знамя Советов Министров РСФСР. В Подгорновской средней школе учились дети из д. Троеглазово, с. Тимеево.

27 сентября 1996 года в селе Подгорное начало работать новое здание средней школы. Двухэтажная школа стала радостью всех учащихся и учителей.

В настоящее время в школе обучаются 146 учащихся. В школе сложился работоспособный высококвалифицированный педагогический коллектив из 21 человека. Школьная жизнь очень насыщена разными мероприятиями, соревнованиями, организациями. В нашей школе  работают кружки по интересам, а также спортивные секции. В 2021 году в Подгорновской школе открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста».

Образование и формы обучения

Обучение в Подгорновской школе осуществляется в очной форме. Учреждение вправе осуществлять обучение в очно-заочной или заочной форме. Образование может быть получено обучающимися как в Учреждении, так и вне его - в форме семейного образования и самообразования в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма получения общего образования и форма обучения определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом его мнения.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Учреждении. Порядок обучения в данных формах регламентируется соответствующими локальными нормативными актами Учреждения.

Программа развития

Программа развития МКОУ "Подгорновской СОШ" напрвлена на создание условий, необходимых для реализации ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Цель программы: определить стратегию развития образовательной организации в условиях модернизации образования.

Задачи программы: обеспечить необходимые условия для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Документы не выбраны