• Эксперименты с мыльными пузырями

Летящие по воздуху переливающиеся всеми цветами радуги прозрачные шары. Что это?
    Эксперименты с мыльными пузырями.

Ну, конечно, каждый знает ответ - мыльные пузыри. Эта забава известна с давних времён и привлекает как детей, так и взрослых. Но одновременно это и объект для изучения природных явлений. Английский учёный лорд Кельвин, живший в прошлом веке, однажды сказал: «Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики».
    Вот и мы с ребятами 1 класса на кружке "Нескучная лаборатория" попытались изучить это удивительное природное творение.

Мыльный пузырь – это шар из тонкой пленки мыльной воды, наполненный воздухом и имеющий переливчатый цвет.

Мыльные пузыри отлично поднимают настроение и помогают справиться со стрессами или нервным напряжением.

Для приготовления мыльных пузырей нам потребовалась: тёплая вода, моющее средство (жидкое мыло), и.... глицерин (можно купить в аптеке)

И конечно, детям трудно сдержать свой восторг, когда они видят сотни маленьких пузырей и большие гигантские, внутрь которых можно поместить даже человека.